ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американский музыкант, основатель и солист шок-рок-группы GWAR Дэйв Броки (сценический псевдоним - Одерус Урунгус) скончался в Ричмонде (Вирджиния, США) в возрасте 50 лет. Причина смерти не называется. Броки был найден в своём доме, полиция подтвердила его смерть.

Дэйв Броки родился в августе 1963 года, а группу вместе с однокурсниками собрал в 1985-м. Участники команды выступали в костюмах монстров, а первый альбом "Hell-O" выпустили через три года. Была создана целая мифология, согласно которой Одерусу Урунгусу - 43 млрд лет, он был собран на планете Скумдогия и владеет мечом по имени Unt Lick, сообщает Газета.Ру.

Состав группы неоднократно менялся, к настоящему времени от первоначального состава остался один Броки, но взятые в самом начале карьеры псевдонимы брали новые участники GWAR. При этом музыканты не скрывали своих лиц и имён, группа активно записывала альбомы - полная дискография группы составляет 13 пластинок. 13-й альбом GWAR выпустили в 2013 году. В этом году группа собиралась отметить 30-ю годовщину со дня создания.