ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве на 78-м году жизни скончался российский режиссёр, заслуженный деятель искусств, супруг актрисы Ирины Муравьёвой - Леонид Эйдлин. Об этом сообщил сын режиссёра, Евгений.

Эйдлин скончался в московской больнице после инсульта. Последние годы режиссёр много гастролировал по стране со спектаклем "Актёры меж собой". Евгений Эйдлин уточнил, что официального прощания с режиссёром не будет, пройдёт только отпевание в церкви. Дату и место похорон семья решила не обнародовать, сообщает Радио "Культура".

Леонид Эйдлин родился 2 февраля 1937 года в Ленинграде. В 1968 окончил режиссёрский факультет ГИТИСа. Работал режиссёром Саратовского театра юного зрителя имени Киселёва. Эйдлин был учеником режиссёра Петра Фоменко. В Москве ставил спектакли в разных театрах, в том числе в Центральном детском и Театре сатиры.

Был постановщиком фильма "Ленин в Париже", принимал участие в работе над фильмами "Сибириада", "Эта женщина в окне". В 2000-е годы режиссёр снял несколько сериалов, среди которых "Счастье ты моё..." и "Спас под берёзами".