ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Одна из самых значительных американских наград в области классической музыки - премия имени Эвери Фишера - по итогам 2008 года досталась американо-израильскому скрипачу Гилу Шахаму.

Денежная часть премии составляет 75 тыс. долларов. Новость о том, что Шахам стал лауреатом награды, была преподнесена необычным образом. Скрипач уже закончил выступление в нью-йоркском Линкольн-центре и направился к кулисам, когда к нему обратился венесуэльский дирижёр Густаво Дудамель: "Друг мой, остановитесь. Мне выпала честь сообщить вам, что вы выиграли премию Эвери Фишера". Шахам сказал, что потрясён произошедшим, и добавил, что 20 лет назад ему выпала честь стать лауреатом гранта Фишера для юношества. Присутствовавшая в зале дочь Эвери Фишера Нэнси Фишер отметила, что её покойный отец обожал устраивать сюрпризы музыкантам, передаёт Лента.ру.

С 1974 года премию имени Эвери Фишера получили 19 человек, в том числе пианисты Эммануэль Акс, Ефим Бронфман и Мюррей Перайя, виолончелист Йо-Йо Ма, скрипачи Мидори Гото и Джошуа Белл.