ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Переданная Брянскому губернаторскому симфоническому оркестру в сентябре Фондом поддержки уникальных культурных проектов имени Когана скрипка, изготовленная в мастерской Amati (Болонья, Италия) в 1736 году, возвращена обратно в Фонд.

Об этом заявил художественный руководитель и дирижёр оркестра Эдуард Амбарцумян на пресс-конференции. Причина - из-за конструктивных особенностей инструмента музыкантам необходимо переучиваться. Скрипка Amati была передана Брянскому губернаторскому оркестру на пять лет председателем совета Фонда поддержки уникальных культурных проектов им. Когана Валерием Савельевым накануне прошлогоднего Дня города - 16 сентября. Для хранения уникального музыкального инструмента были созданы специальные условия: отдельное помещение и бокс с постоянной температурой и влажностью воздуха. Скрипка отнесена к особо ценным антикварным инструментам, имеет авторитетный английский сертификат, сообщает ИА Regnum.

Первым скрипку опробовал на брянской сцене солист Московской государственной филармонии Гайк Казазян. Затем инструмент передали скрипачке Брянского симфонического оркестра Анне Волковой. Однако, как отметил на пресс-конференции Эдуард Амбарцумян, скрипка Amati оказалась инструментом необычным. Всё это время скрипачи пытались к ней приспособиться, но выяснилось, что виртуозно играть на ней не так-то просто.