ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Скрипка из музея в деревне Городец Шарковщинского района Витебской области, якобы изготовленная великим итальянским мастером Антонио Страдивари, оказалась подделкой.

Об этом свидетельствуют результаты экспертизы, проведённой специалистами Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Беларуси. Экспертизу скрипки, обнаруженной в деревенском музее осенью 2008 года, было решено провести после того, как внутри корпуса инструмента было обнаружено клеймо с именем Антонио Страдивари и датой изготовления - 1723 или 1725 год. Скрипку из музея в Городце можно отнести к так называемым трофейным инструментам. После Великой Отечественной войны белорусы вывезли из Европы много подобных скрипок. На этом инструменте, считает эксперт, играли на деревенских праздниках, передаёт naviny.by.

Как правило, трофейные скрипки были изготовлены на европейских мануфактурах в конце XIX - начале XX веков по образцу инструментов известных мастеров. Скрипка из музея в деревне Городец, выявила экспертиза, изготовлена в начале ХХ века, и в настоящее время она "в очень плохом состоянии". Примерная стоимость инструмента не превышает 100 долларов.