ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За получение Голливудской премии "Золотой глобус" поборется российский анимационный фильм "Снежная королева 2: Перезаморозка".

По сообщению представителей "Российского кино" мультфильм представлен в номинации "Лучший анимационный фильм". Заявка на участие была подана студией Wizart Animation и компанией Bazelevs Distribution по инициативе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и министерства культуры Российской Федерации.

Председатель комиссии по зарубежному кино ассоциации Сергей Рахлин отметил, что раньше все зарубежные полнометражные анимационные ленты могли заявляться только в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", где им приходилось конкурировать со многими художественными зарубежными фильмами. Теперь же, когда для анимации отведена отдельная категория, вероятность пройти отбор в номинацию намного увеличилась.

Режиссёром анимационной ленты "Снежная королева 2: Перезагрузка" является Алексей Цицилин. В числе продюсеров - Тимур Бекмамбетов.

Мультфильм повествует о невероятно захватывающей истории приключений тролля Орма, который вместе со своими друзьями отправляется в опасное путешествие к замку Снежной королевы. Орму предстоит победить северный ветер и спасти из зимнего плена принцессу Марибель.

Как считает руководитель Фонда кино Антон Малышев, участие в премии "Золотой глобус" положительно скажется на рейтинге мультипликационной ленты, повысит к ней интерес зрителей, в том числе и зарубежных, благотворно повлияет на повешение внимания к российской анимации в целом.

Списки номинантов на премию будут представлены 11 декабря 2014 года. Сама торжественная церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой глобус" назначена на 11 января 2015 года.