ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Псковские власти провели совещание, посвящённое вопросу законности передачи собора Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря Псковской епархии РПЦ.

Администрация области пришла к выводу, что никаких нарушений совершено не было и памятник передаётся РПЦ на законных основаниях. Вместе с тем, заместитель губернатора области Максим Жаворонков, а также представители территориального отделения Росимущества призвали проводить передачу памятника открыто. Пока собор не перешёл в ведение РПЦ, поскольку для этого необходимо составить на него охранное обязательство. Чиновники предложили специалистам участвовать в проработке данного документа, передаёт Лента.ру.

Решение о передаче собора церкви было воспринято критически рядом специалистов, в том числе хранителем монументальной живописи собора Таисией Кругловой, которая выразила опасения за будущее уникальных фресок, созданных в начале XIV века и представляющих собой первые образцы псковской монументальной живописи. Круглова, в частности, указывала на то, что в соборе ещё не завершены ремонтно-реставрационные работы, и отмечала, что решение о передаче было принято без ведома хранителей.