ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18-й ежегодный фестиваль "Кинотавр" может стать началом культурной Олимпиады, которая пройдет в городе в случае победы Сочи на выборах зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

Культурная программа в период с 2010 по 2014 годы поможет не только создать атмосферу ожидания Игр, но и включить олимпийские ценности в культуру и образовательную систему страны. Культурная Олимпиада в 2014 году станет комбинацией лучших моментов предшествующих четырех лет, сообщает ИА REGNUM.

2010 год будет посвящён российскому кинематографу. Ежемесячно в Сочи будут проходить премьеры, семинары, мастер-классы и конкурсы молодых талантов.

В 2011 году в центре программы окажется русский театр. Знаменитые труппы страны из Большого, Малого театров, театра им. Чехова и многих других выступят перед сочинцами в новом ледовом дворце в Олимпийском парке и в Зимнем театре.
2012 год - год музыки. В городе пройдут международный фестиваль симфонических оркестров и фестиваль детских музыкальных групп.

Наконец, в последний предолимпийский 2013 год в Сочи можно будет увидеть выставки лучших музеев страны - Третьяковской галереи, Русского музея и музея Кремля.