ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 сентября 2014 года, в среду в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоялся сонатный вечер.

В исполнении Николая Солоновича (виолончель) и Вениамина Коробова (фортепиано) прозвучали Соната №1 ре мажор, соч.12 Николая Мясковского, Соната ре минор, соч.40 Дмитрия Шостаковича и Соната соль минор, соч.19 Сергея Рахманинова.

10 сентября Рахманиновский зал Консерватории гостеприимно распахнул свои двери любителям камерно-инструментальной музыки. На сцене выступил крепкий творческий союз профессионалов высокого уровня - заслуженного артиста России, музыканта ансамбля "Солисты Москвы", преподавателя Московской консерватории, виолончелиста Николая Солоновича и заслуженного артиста России, профессора Московской консерватории, пианиста Вениамина Коробова.

Окончив с отличием Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского и аспирантуру, Н. Солонович много концертировал как в России, так и за рубежом. Его сценическими партнёрами были такие выдающиеся музыканты современности, как Владимир Спиваков, Виктор Третьяков, Вадим Репин, Юрий Башмет, Наталия Шаховская, Марио Брунелло и др. Артист прекрасно ориентируется не только в академическом репертуаре, но и в музыке других направлений.

Вениамин Коробов активно концертирует во многих городах России и за рубежом - в Германии, Швейцарии, Норвегии, Мексике, Японии и др., а также регулярно принимает участие в международных и российских музыкальных фестивалях. Концертный репертуар пианиста богат и разнообразен - от Баха до Щедрина.

На концерте в Рахманиновском зале блестящий музыкальный дуэт исполнил подлинные шедевры жанра виолончельной сонаты отечественных композиторов XX столетия. Для слушателей прозвучала Соната №1 Мясковского, ре-минорная соната Шостаковича (единственная в его творчестве виолончельная соната) и Соната для виолончели и фортепиано соль-минор Рахманинова - первая русская концертная соната для данного состава.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.