ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Общественный совет киностудии "Ленфильм" намерен исключить режиссёра Александра Сокурова из совета директоров студии, так как он отказался от "битвы" за неё. Об этом сообщила глава совета Светлана Кармалита.

"В письме (направленном из "Ленфильма" в Министерство культуры) говорилось о том, что Александр Николаевич Сокуров публично отказался участвовать в битве за "Ленфильм", как он сказал. Александр Николаевич публично сказал, что он выходит из общественного совета. В связи с этим мы не доверяем ему в совете директоров заниматься "Ленфильмом" и в силу этого против того, чтобы он туда входил", - сказала Кармалита. Отдельно лидер общественного совета отметила, что решение включить Сокурова в совет директоров "Ленфильма" было принято до того, как он заявил, что студия "может обойтись без него", передаёт mir24.tv.

"Все члены общественного совета перезвонились между собой. По телефону составили письмо, по телефону его подписали и послали в министерство культуры", - отметила Кармалита, добавив, что среди подписавшихся есть она и её супруг, режиссёр Алексей Герман-старший. Предполагается, что новый совет директоров сможет вывести "Ленфильм" из кризиса. Уже известно, что его возглавит режиссёр Фёдор Бондарчук.

Сам Сокуров считает поведение общественного совета при петербургской киностудии "запредельным спектаклем". Он выразил сожаление о поведении членов совета.