ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Продюсеры фильма "Солнечный удар", режиссёром которой выступил Никита Михалков, сняли картину со всех номинаций Национальной кинематографической академии "Ника". Об этом во вторник, 17 февраля, пишут ленты новостей российских информагентств со ссылкой на основателя и художественного руководителя премии Юлия Гусмана.

Гусман пояснил, что организаторы премии получили письменное уведомление от продюсеров ленты об отказе от участия в борьбе за "Нику". Он также напомнил, что это уже не первый случай, когда команда Михалкова снимает свои работы с номинаций премии. Несколько лет назад аналогичным письмом организаторы "Ники" были уведомлены Михалковым о том, что картина "Утомлённые солнцем -2" претендовать на премию не будет.

Отметим, что список номинантов на премию "Ника" был озвучен организаторами ещё в конце января. Примечателен тот факт, что картина Михалкова "Солнечный удар" не была представлена ни в одной номинации. А сам Никита Сергеевич фигурировал в списке лишь как продюсер картины "Поддубный".

В то же время негласный кинопротивник "Солнечного удара" - "Левиафан" Андрея Звягинцева - получил наибольшее среди всех претендентов на победу число номинаций - 11.

Своих обладателей "Ника" найдёт уже в 28-й раз. Награждение победителей статуэтками крылатой древнегреческой богини, в честь которой премия и получила своё название, состоится 3 марта.