ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Работа режиссёра Никиты Михалкова "Солнечный удар", снятая по произведениями Ивана Бунина, выдвинута от России на знаменитую кинопремию "Оскар". Решение об этом принято в понедельник, 21 сентября, объявил глава российского оскаровского комитета Владимир Меньшов, сообщают российские информационные агентства. Фильм Михалкова будет представлять Россию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Журналисты поинтересовались мнением автора о результатах выбора жюри, на что Михалков ответил, что пока не верит в произошедшее. "Я правда этого не знал. У меня уже один есть", - отметил режиссёр.

Предваряя объявление решения конкурсной комиссии, Никита Михалков рассказывал своё мнение о предстоящем выборе кандидата от России на премию "Оскар": "Мне сейчас хочется работать и работать, нежели снять что-то и сидеть в ожидании славы".

В основу сценария "Солнечного удара" легли два произведения Ивана Бунина - непосредственно рассказ "Солнечный удар", увидевший свет в 1925 году, а также серия произведений, написанная автором в 1918 - 1920 годы под названием "Окаянные дни".

Мировая премьера картины российского режиссёра состоялась 3 октября прошлого года в Белграде, а российская аудитория смогла оценить работу Михалкова на премьерном показе в Крыму на следующий день, 4 октября 2014 года. На мировые экраны фильм вышел 9 октября 2014 года.