ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Известный американский коллекционер Стивен Коэн приобрёл картину Пабло Пикассо "Сон" за 155 млн долларов. Эта сумма является самой высокой из когда-либо заплаченных коллекционерами за произведения искусства.

Коэн тайно купил её у игорного магната из Лас-Вегаса Стива Уинна. Уинн купил полотно в 1997 году за 48 млн долларов. К слову, магнат договорился продать Коэну полотно, на котором изображена любовница художника Мария-Тереза Вальтер, ещё в 2006 году за 139 млн долларов. Однако на следующий день после заключения договорённости собственноручно повредил картину: страдающий нарушением периферического зрения "игорный барон" демонстрировал "Сон" друзьям в своём рабочем кабинете и непроизвольно задел полотно локтём. В результате на холсте образовалась дыра, пишет Радио "Культура".

После этого инцидента Уинн заявил, что всё-таки лучше, что картину повредил он сам, чем это сделал бы кто-то другой, и пообещал восстановить полотно. Рост стоимости произошёл из-за дорогих реставрационных работ.