ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На жеребьёвке конкурса пианистов 13-го Международного конкурса имени Чайковского, которая состоялась в среду в Рахманинском зале консерватории, первый номер вытянул Даниил Шлеенков из Беларуси. По словам 23-летнего пианиста, 14 июня он откроет конкурс пианистов "Аппассионатой" Людвига ван Бетховена.

Также он добавил, что "никогда не участвовал в конкурсах такого масштаба, как конкурс Чайковского, а играть в таком великом зале - большая честь". Помимо беларуского музыканта, в первый день конкурса также выступят ещё 9 человек: Андрей Коробейников, Александр Андреев и Сергей Кузнецов из России, Анна Полусмяк из Украины, Цзюэ Ван и Чуньче Ен из Китая, Акихиро Сакия из Японии, Донг-Хек Лим из Южной Кореи и Ингольф Вундер из Австрии, сообщает РИА Новости.

Со своей стороны, ответственный секретарь конкурса Олег Скородумов сказал молодым пианистам, что "любой конкурс состоит из трёх граней".

"Это творческая грань, где важны ваши талант и знания, спортивная - тут нужно иметь выдержку и волю, чтобы расположить свои силы и обойти соперника на финише, и игровая - это такая рулетка, как на этой жеребьёвке. Думаю, все три составляющие в итоге определят победителя", - отметил он.