ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Труппа и сотрудники Московского драмтеатра им. Гоголя требуют уволить директора и художественного руководителя, осуществляющих, по мнению труппы, развал театра для рейдерсокго захвата, и объявить конкурс на данные вакансии с учётом мнения коллектива.

"Мы требуем остановить, прекратить, отозвать приказы департамента культуры о назначении этих людей, остановить развал театра", - сказал режиссёр-постановщик театра Анатолий Бейрак на пресс-конференции в Москве в пятницу. Он также потребовал "объявить свободный творческий конкурс на замещение вакантных должностей директора и художественного руководителя, учитывая мнение театра". Также актёры требуют сохранения репертуарного театра. А.Бейрак адресовал эти просьбы мэру Москвы Сергею Собянину, сообщает Интерфакс.

Режиссёр отметил, что с 1 октября театр закрывают на ремонт, и о будущих постановках руководство театра и города речи не ведёт. Несмотря на это, в департаменте культуры заявляют, что театр продолжает работать. Однако актёры опасаются, что под предлогом ремонта театр закроют.

Первоначально актёры хотели провести митинг перед зданием театра, но им разрешили пообщаться с прессой в малом фойе театра.