ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 16 января 2011 года, в воскресенье в Мариинском театре, в балете Арама Хачатуряна "Спартак" (хореография Леонида Якобсона), который будет дан в этот день дважды - в 14 и 20 часов - состоятся сразу четыре дебютных выступления танцовщиков балетной труппы Мариинского театра.

Во время дневного спектакля Дарья Павленко впервые в своей карьере станцует Эгину, а Илья Кузнецов дебютирует в партии Гармодия. Во время вечернего спектакля, который станет приношением памяти выдающегося танцовщика и балетмейстера Аскольда Макарова, посвятившего Мариинскому театру более 30-ти лет, Екатерине Кондауровой предстоит первое выступление в партии Фригии, а Юлии Степановой - в партии Эгины.

Екатерина Кондаурова уже исполнила в "Спартаке" партию Эгины, ставшую безусловной удачей солистки. "У Екатерины Кондауровой яркая и умная, статная, моментами весёлая Эгина", - отмечал в своей рецензии обозреватель "Независимой газеты".

"Способная если не полюбить, то увлечься, да и вообще на человеческие чувства. Танцы Эгины эффектны, дуэты выразительны. Эта Эгина не то чтобы коварная властительница - скорее кошка, которая любит и ценит игру, не веря в настоящий трагизм её исхода", сообщает пресс-служба.

С интересом и нетерпением мы ожидаем дебют Дарьи Павленко в партии Эгины. Этой балерине присущ редкий дар рождать поэтические ассоциации: танцовщица "обволакивает  "куртизаночной" таинственностью в баланчинских "Изумрудах", предстаёт непознаваемым сфинксом в партии Сирены в "Блудном сыне", а в форсайтовском "In the Middle" внезапно обнаруживает мягкость взрывной пружины".