ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  6 февраля 2011 года, в воскресенье дневной концерт в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича представит юному поколению сказки русских композиторов: "Сказку" для оркестра и "Три чуда" из оперы "Сказка о царе Салтане" РИМСКОГО-КОРСАКОВА и фрагменты оперы "Кот в сапогах" КЮИ. Академический Симфонический Оркестр филармонии выступит под управлением Алексея НЬЯГИ.

3 ноября 1900 в Москве в Товариществе русской частной оперы состоялась премьера "Сказки о царе Салтане" Н. А. Римского-Корсакова. Написанная в год столетия со дня рождения А.С. Пушкина, опера основана на Пушкинском тексте. Непревзойдённый образец сказочной оперы прочно утвердился в репертуаре театров и концертных залов нашей страны. Не будет преувеличением назвать "Сказку о Царе Салтане" родоначальницей оперы для детей. Огромной популярности удостоились симфонические отрывки из этой оперы, такие как скерцо "Полёт шмеля" и симфонический антракт "Три чуда". Белочка, Богатыри и Прекрасная Царевна - лебедь, все эти чудеса проходят перед восхищённым детским взором в симфоническом антракте, будят воображение и фантазию.

Вниманию детей и их родителей в новогоднюю и рождественскую неделю Санкт-Петербургская филармония представляет ещё одну классическую детскую музыкальную сказку, а именно, фрагменты из "Кота в сапогах" Цезаря Кюи. Созданная по мотивам сказки Ш.Перро, опера Ц.Кюи "Кот в сапогах" продолжает линию "Красной шапочки", оперы на мотивы сказки Шарля Перро, созданной автором в тот же период.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.