ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  13 марта 2013 года в 19.00 в Малом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича (Невский пр., 30) состоится концерт "Скрипка в ансамблях II".

Исполнители:
Виктор ЛИСНЯК (скрипка)
Михаил КРУТИК (скрипка)
Анна КОРЕПОВА (фортепиано)

В программе:
- ЧАЙКОВСКИЙ - "Размышление"
- БРАМС - Скерцо
- ВАГНЕР - Романс "Листок из альбома"
- САРАСАТЕ - Андалузский романс
- СМЕТАНА - "Моя Родина"
                       - Дуэты для двух скрипок


Малый зал представляет второй концерт авторского цикла Виктора Лисняка "Скрипка в ансамблях". "В начале был ансамбль", - таково творческое кредо Виктора Лисняка, скрипача, артиста Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, участника струнного квартета имени Стравинского. В составе квартета Виктор Лисняк гастролировал в США, Японии, Корее, Англии, Ирландии, Швейцарии, Германии, Франции и многих других странах.

По мнению Лисняка, история музыки - это история разных, не похожих друг на друга судеб композиторов, их взаимоотношений и взглядов на искусство. Однако сегодня мы воспринимаем музыку последних трёх веков как единый непрерывный художественный поток, который служит источником вдохновения и информацией к размышлению наших современников.

В первом отделении концерта в сопровождении фортепиано прозвучат скрипичные миниатюры Чайковского, Сарасате, Брамса, Сметаны и Вагнера. Партию фортепиано исполнит молодая петербургская пианистка Анна Корепова.

Второе отделение посвящено музыке, написанной для двух скрипок. Прозвучат дуэты Мазаса и Моцарта. Полемизируя с пушкинским Сальери, Лисняк не согласен с тем, что "наследника нам не оставит он", имея в виду В.А. Моцарта. Наследником Моцарта Лисняк считает Жака Ферьоля Мазаса, выдающегося французского скрипача, педагога и композитора, известного своими этюдами для скрипки, а также прекрасными скрипичными дуэтами, по стилистике близкими к музыке Моцарта.

Партнёром Виктора Лисняка в скрипичном дуэте выступит его молодой коллега, скрипач Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Михаил Крутик. Широк круг интересов молодого музыканта: здесь и сольная и ансамблевая игра, и опыты сочинения музыки, и интерес к новой музыке - скрипач является солистом eNsemble института Pro arte, пропагандирующего музыку наших современников.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.