ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д.Шостаковича приглашает 23 мая 2011 года в 15.00 в Информационно-кассовый центр филармонии (кафе "Шоколад") на творческую встречу с дирижёром и пианистом Владимиром ФЕЛЬЦМАНОМ (США).

Встреча приурочена к концерту известного музыканта, который состоится 25 мая в Большом зале филармонии. Владимир Фельцман выступит в качестве дирижёра и солиста в сопровождении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии.
В программе:
- МОЦАРТ - Концерт для фортепиано с оркестром №24
- ШУБЕРТ - Симфонии №№3 и 5.


СПРАВКА

Владимир ФЕЛЬЦМАН родился в Москве в 1952 году. В 11 лет дебютировал с оркестром Московской филармонии. Окончил Московскую консерваторию как пианист (у Я.Флиера), занимался также дирижированием. В 1971 году был удостоен Гран-при на Международном конкурсе М.Лонг - Ж.Тибо в Париже, что положило начало его международной карьере.

В 1987 году переехал в США, исполнил свой первый американский концерт в Белом Доме и в том же году с выдающимся успехом дебютировал в Карнеги-холле. Интенсивно гастролирует по всему миру, регулярно сотрудничает с ведущими симфоническими коллективами США (оркестры Сан-Франциско, Питтсбурга, Сиэтла, Северной Каролины), Европы и Азии. Среди его творческих партнёров - дирижёры В.Синайский, С.Зандерлинг, Г.Шварц, О.Каму. В 2006 году пианист выступал в Южной Корее и Сингапуре с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.

Владимир Фельцман успешно работает и как дирижёр; в декабре 2006 года в Мариинском театре под его управлением прошла опера Моцарта "Так поступают все". Музыкант уделяет большое внимание современной музыке - так, в рамках проекта "Шедевры российского андерграунда", представленного в Линкольн-центре в 2003 году, он исполнил произведения 14 современных российских композиторов. Дискография артиста (на фирмах "Sony Classical", "Music Heritage Society", "Camerata") включает произведения Баха, Бетховена, Шуберта, Шопена, Листа, Брамса, Рахманинова, Прокофьева, Мессиана. Владимир Фельцман - профессор Нью-Йоркского университета, также преподаёт в Маннес-колледже. Основатель и художественный руководитель Международного летнего фортепианного фестиваля-института в Нью-Пальтце.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.