ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 апреля 2010 года, в воскресенье Малый зал Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича представит  петербургской публике интереснейший вечер камерной музыки, где, несмотря на высочайший профессиональный статус исполнителей, молодых московских музыкантов, многое нетрадиционно.

Исполнители: Алексей ОГРИНЧУК (гобой), Максим РЫСАНОВ (альт), Анастасия ВОЛЧОК (фортепиано)
В программе:
- ШУБЕРТ - Соната для виолончели и фортепиано
                  - "Арпеджионе", переложение для альта и фортепиано)
                  - Фантазия для скрипки и фортепиано (переложение для гобоя и фортепиано)
- ЛЕФФЛЕР - Трио  для гобоя, альта  и фортепиано
- КЛУГХАРДТ - Трио  для гобоя, альта и фортепиано.

Прежде всего, инструментальный состав: гобой, альт и фортепиано - Алексей ОРГРИНЧУК, Максим РЫСАНОВ и Анастасия ВОЛЧОК. Музыканты, повинуясь тренду нынешней концертной жизни, играют известные сочинения (Соната Шуберта "Арпеджионе") в переложениях, экспериментируя с тембрами, соотношением звучания, звуковым колоритом. В концерте также прозвучат трио редко исполняемых композиторов второй половины XIX века: Чарльза Мартина Леффлера и Августа Клугхардта. Леффлер был скрипачом и композитором; родился в Эльзасе в 1861 году, детство провёл в России, большую часть жизни прожил в Америке. На творчество Клугхардта (1847-1902) большое влияние оказали Лист и Вагнер, чьи концепции, в основном, преобладание литературного, программного начала в музыке, он воспринял и воплощал в своих произведениях.

Алексей ОГРИНЧУК - ныне, один из ведущих гобоистов мира, окончил Гнесинскую десятилетку. В 13 лет начал выступать с сольными концертами в России,  Западной Европе, Японии. Выступает в  лучших концертных залах Европы, Японии, Америки и Израиля с ведущими симфоническими оркестрами мира. Его партнёрами по камерному музицированию были такие выдающиеся музыканты, как: Гидон Кремер, Раду Лупу, Мишель Плассон, Кент Нагано, Владимир Спиваков, Томас Квастхофф, Юрий Башмет. Постоянный участник крупнейших фестивалей в Локенхаузе (Австрия), Кольмаре (Франция), Вербье (Швейцария), "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", "Крещендо". Приглашённый профессор Королевской академии музыки в Лондоне, солист Королевского оркестра Concertgebow в Амстердаме.

Максим РЫСАНОВ выпускник Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, совершенствовал своё мастерство в Guildhall School of Music and Drama в Лондоне. В настоящее время живёт в Лондоне, один из наиболее востребованных в мире альтистов. Регулярно  выступает с симфоническими и камерными оркестрами,  сотрудничает с такими дирижёрами, как: Неэме Ярви, Владимир Ашкенази, Александр Лазарев, Фабио Луизи, Василий Синайский. Cреди партнёров Рысанова по камерному музицированию такие музыканты, как: Гидон Кремер, Миша Майский, Лейф Ове Андснес, Виктория Муллова, Максим Венгеров, Марк-Андре Амелин, Жанин Йенсен, Августин Дюмей и многие другие. Максим является активным пропагандистом современной  музыки. Тесно сотрудничает с композитором Гией Канчели. Играет на инструменте работы Джузеппе Гваданини, предоставленной фондом Elise Mathilde.

Анастасия ВОЛЧОК профессиональное образование получила в ЦССМШ при Московскои консерватории, затем в Базельской академии музыки (класс Рудольфа Бухбиндера) и в аспирантуре  Мэрилэндского университета. В 2003 году стала лауреатом Первой премии и Золотым медалистом Международного конкурса пианистов в Цинциннати, США. Анастасия выступает в лучших залах мира, среди них: Линкольн-центр в Нью Йорке, Виктория-холл в Женеве, Тонхалле в Цюрихе, зал Санта Цецилия в Риме, зал Гульбенкян в Лиссабоне, Musiksaal в Базеле...

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.