ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 24 апреля 2010 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича дневной детский  концерт цикла "Разные истории для детей и их родителей" посвящён сочинениям на тему "Детский уголок".

В программе будут исполнены: сюиты "Детский уголок" Бизе и Дебюсси, а также "История слонёнка Бабара" Пуленка. За пультом Академического Симфонического Оркестра Филармонии - Сергей ИНЬКОВ, чтец - Николай БУРОВ, истории рассказывает Алексей ЕМЕЛЬЯНОВ.

В Год Франции в России Санкт-Петербургская Филармония приглашает детей и их родителей во "французскую детскую комнату", где много выдумки и юмора, изящества и тонкой красоты.

Информация: www.kidstaff.com.ua- одежда, обувь, товары для детей и взрослых!

"Детские игры" были написаны 24-летним Жоржем Бизе по возвращении из Рима, где он провёл три года, получив Римскую премию как лучший выпускник Парижской консерватории. Первоначально 12 пьес, составляющих "Детские игры", были написаны для двух фортепиано. "Детский уголок" Клода Дебюсси также исполняют на рояле, и вот какой эпиграф предпослал автор своей пьесе: "Шесть пьес, посвящаются дочери автора - Клод Эмме Дебюсси, которую он в шутку называет "Шушу". Под стать посвящению и названия пьес: "Доктор "Gradus ad Parnassum", "Колыбельная Джимбо", "Серенада кукле", "Снег танцует", "Маленький пастух", "Кукольный кэк-вок".

Жанр "Истории слонёнка Бабара" Франсиса Пуленка определён автором как Негритянская рапсодия. История создания этого сочинения явно указывает на XX век.  Сюита псевдоэкзотического характера основана на литературной мистификации, сборнике стихов "Поэмы Макоко-Кенгуру", созданном мнимым негром из Либерии, где содержалось несколько стихотворений, написанных якобы на одном из африканских наречий, на самом же деле представляющих собой набор бессмысленных слогов. Фрагменты из этого сборника и составили текст рапсодии. В музыке 18-летнего автора ещё ощущается влияние Дебюсси, но в трогательной "Пасторали" мы слышим черты будущей задушевной лирики Пуленка.