ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 23 апреля 2014 года в Московском Международном Доме Музыки состоялась пресс-конференция, посвящённая двадцатилетию Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и XI фестивалю "Москва встречает друзей", который традиционно открывается в Светлановском зале ММДМ.

Огромное количество инструментов, купленных и подаренных детям, более 100 операций, в том числе и на открытом сердце, которые спасли детям их только начавшиеся жизни, вот только маленькая толика того, что делает Владимир Спиваков и всего 5 человек, которые работают в фонде. Но главным Маэстро считает то, что дети, ставшие сейчас юношами и девушками, прошли такой сложный путь от образа к подобию и действительно обрели высокое духовное измерение и достоинство. "Когда я говорю достоинство, я имею в виду отношение к миру, к людям, подлинное служение и смирение в труде" - отметил Владимир Теодорович.

"Музыкальных форумов и фестивалей в Москве большое количество, но те события, которые нам показывает и дарит фестиваль "Москва встречает друзей" - действительно уникальны. Мы видим, как профессионально растут дети, принимающие участие в этом музыкальном смотре, как они с годами становятся звездами. Но не теми звёздами в том смысле, который сейчас вкладывается в это слово. Они становятся звёздами своей профессии. Это профессионалы самого высокого уровня, начиная совсем с юного возраста. Узнав только что от Владимира Теодоровича количество работников фонда, я не могу в это поверить, поскольку работа, которая ведётся, поистине грандиозна. Позвольте выразить слова благодарности Вам, Владимир Теодорович и Вашей команде за то добро, которое Вы несёте в мир. За ту деятельность, которая делает стольких детей и взрослых счастливыми" - в частности заметила Дрожникова Наталия Викторовна, начальник управления по работе с творческими организациями Департамента культуры города Москвы.

Ежегодный фестиваль "Москва встречает друзей", который в этом году соберёт одарённых детей из 48 стран мира, по традиции откроется 26 мая в Светлановском зале Дома музыки. Продлится он до 5 июня, охватив не только 29 лучших площадок Москвы, но и такие "нестандартные" места для проведения концерта, как центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Кто знает, может, именно такая "музыкотерапия" поможет нам вырастить более здоровое молодое поколение.