ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сталактитовая пещера Сорек, расположенная на западном склоне Иудейских гор неподалёку от города Бейт-Шемеш (Израиль), вновь открыта для посетителей после замены электрооборудования и средств доступа для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В результате проведённой модернизации установлены сотни специально изготовленных светодиодов, которые смонтированы таким образом, чтобы не нанести вред самим каменным образованиям. Кроме того, теперь пещеру смогут посещать и люди с ограниченными физическими возможностями, что превращает её в идеальное место отдыха для всей семьёй. Пещера открыта с апреля по сентябрь с 8:00 до 17:00 и с октября по март до с 8:00 до 16:00.

Пещера Сорек, восьмидесяти двух метров в длину и шестидесяти метров в ширину была случайно обнаружена рабочими, добывающими камень в расположенном неподалёку карьере. Попадая внутрь, посетители открывают для себя дивный мир сталактитов и сталагмитов, поражающих причудливостью форм. Некоторым здешним образованиям не менее 300 тыс. лет.