ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Всероссийский драматургический конкурс "Действующие лица", который проходит в Москве восьмой раз, назвал своих победителей.

В числе трёх лучших произведений - драматург Михаил Дурненков, который начинал свой творческий путь в Тольятти. Призом отмечена его пьеса "Самый лёгкий способ бросить курить". В числе победителей также драматурги Владимир Жеребцов - автор пьесы "Памятник (история одного недоразумения)" и Дмитрий Быков за свой драматический памфлет "Медведь". Таково решение жюри конкурса, которое на этот раз возглавил драматург и режиссёр Михаил Угаров, известные актёры, в том числе Альберт Филозов, режиссёр и актёр Александр Галибин, драматург Ксения Драгунская, а также Иосиф Райхельгауз - художественный руководитель театра "Школа современной пьесы", где по традиции и проходил этот конкурс, передаёт телеканал "Культура".

В этом году в творческом состязании участвовали драматурги самых разных городов и стран, представившие около 300 пьес. В числе их авторов также писатели из Украины, Белоруссии, Израиля, Канады, США и других стран. Жюри отобрало 10 наиболее интересных произведений, которые вошли в сборник "Лучшие пьесы", презентация которого также состоялась в "Школе современной пьесы". Кроме того, была показана программа "Класс молодой режиссуры". В неё вошли фрагменты из десяти наиболее удачных, по мнению жюри, сочинений. А их постановку осуществили молодые режиссёры.