ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ночь на пятницу, 9 мая, в Копенгагене стали известны все финалисты музыкального конкурса "Евровидение-2014".  Полный список финалистов был объявлен после завершения второго полуфинала, в котором выступили представители 15 стран.

Из них только десять вышли в финал. Это Австрия, Белоруссия, Мальта, Греция, Словения, Польша, Швейцария, Румыния, Норвегия и Финляндия.

Второй полуфинал песенного конкурса "Евровидения-2014" состоялся в Копенгагене вечером в четверг, из 15 стран в финал вышли десять.

Десятка финалистов присоединилась к 16 участникам финала. Шесть из них были известны с самого начала. Это Дания, как страна, победившая на конкурсе в прошлом году.  Также среди финалистов автоматически оказались Великобритания, Германия, Франция, Испания и Италия: так называемые страны "большой пятёрки", которые в 1956 году впервые организовали и провели "Евровидение".

Остальные десять финалистов стали известны по итогам первого финала, на котором выступали представительницы России - сёстры Толмачёвы. Они исполнили песню Shine. Одним из авторов композиции является певец Филипп Киркоров.

Финал конкурса "Евровидение-2014", на котором выступят представители 26 стран, состоится в субботу, 10 мая.

Сёстры Толмачёвы в 2006 году стали победителями детского "Евровидения". В этом году телеканал "Россия 1" впервые отказался от проведения национального конкурса, остановив свой выбор на Толмачёвых. Ранее так неоднократно делал Первый канал (эти два канала поочерёдно организуют трансляцию конкурса и отбирают для него участников).

Конкурс "Евровидение" прославил многих исполнителей, среди которых группа ABBA и Селин Дион. Также в песенном конкурсе принимали участие такие знаменитости как Алла Пугачёва, Патрисия Каас, Хулио Иглесиас и многие другие.