ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Турецкие археологи нашли свидетельства того, что городское поселение на месте Стамбула, ранее носившего имена Константинополь и Византий, было основано в эпоху неолита - а это почти на 6 тыс. лет раньше, чем считалось до сих пор.

Обнаруженные во время четырёхлетних раскопок в Стамбуле 4 скелета, а также деревянные и керамические предметы, показывают, что он был основан 8500 лет назад, а не 2700, как традиционно принято считать. По словам руководителя раскопок Исмаила Карамута, "2 месяца назад мы столкнулись с артефактами, о которых даже не могли предположить. На глубине 6 метров ниже уровня моря были найдены 4 человеческих скелета, относящиеся к 6500 - 6000 годам до н. э. Это удивительно, так как мы оказались в ситуации, когда придётся заново переписать историю Стамбула", передаёт телеканал "Культура".

Предания гласят, что первым основателем Нового Рима был мегарийский вождь Визант. В ходе раскопок были найдены 33 античных судна, остатки крепостной стены и базилики времён Византии.

Читайте также:

Артефакты: загадки без ответа

Древний Египет: загадка на загадке

Цивилизация майя: знания из ниоткуда?

Тайна хрустального черепа цивилизации майя