ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 февраля стартовал второй тур голосования премии "Жорж 2010". Российская народная интернет-кинопремия "Жорж" - первая в России кинопремия некоммерческого характера, учреждённая блоггерами и основанная на голосовании простых кинозрителей, а не специалистов киноиндустрии

Премия названа в честь одного из пионеров кинематографа Жоржа Мельеса, снявшего более 500 фильмов. Цель премии "Жорж" - предоставить возможность простым зрителям, то есть тем, для кого и снимается кино, отдать свой голос любимым фильмам и актёрам. Таким образом, премия создаёт прямой диалог между зрителями и кинопроизводителями. Приз  премии "Жорж", стильную киноматрёшку ручной работы, получают не только российские кинематографисты и кинопрокатчики, но и зарубежные звёзды. Целых три матрёшки за многочисленные победы были вручены Джонни Деппу, а также свой приз получил лично Кристиан Бейл. Церемонию награждения в прошлом году посетили знаменитые российские деятели кинематографа - режиссёры Фёдор Бондарчук и Павел Санаев, режиссёр-аниматор Гарри Бардин, актёры Пётр Федоров, Михаил Евланов и Юлия Снигирь, продюсер Вадим Горяинов, оператор Максим Осадчий, передаёт пресс-служба.

В 2010 году премия "Жорж" будет вручаться уже в шестой раз. Голосование проводится по нескольким номинациям. Выбираются лучшие зарубежные экшн, комедия и драма; те же самые категории выделены и для российского кино. Кроме этого, можно выбрать лучших актёра и актрису - как отечественных, так и зарубежных - и лучшую анимационную ленту. В конкурсе участвуют все фильмы, вышедшие в российский прокат в 2009 году, кроме последней недели декабря.