ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 ноября 2011 года, в пятницу, в 19.00 в Малом зале им. К.А. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории состоится торжественный концерт - открытие V конкурса оперных певцов "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ".

В концерте примут участие звёзды мировой оперной сцены: народная артистка СССР Ирина Богачёва, народный артист России Сергей Лейферкус, Александрина Милчева (Болгария),Денис о Нилл (Великобритания), и лауреаты конкурса "Санкт-Петербург" Роман Бурденко, Борис Пинхасович, Екатерина Лехина, Екатерина Садовникова, Оксана Зубко, Маргарита Грицкова, Альбина Шагимуратова, Надежда Кучер.

В этот же вечер в 17 .00 состоится жеребьёвка участников конкурса, который будет проходить с 25 ноября по 5 декабря в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Ожидается, что участие в конкурсе примут свыше 150 исполнителей со всего мира.

Конкурс "Санкт-Петербург" является не только важнейшим событием в культурной жизни Петербурга и России. Это проект международного значения., привлекающий к участию молодых вокалистов со всего мира.

Президент конкурса и председатель жюри - почётный гражданин Санкт-Петербурга, народная артистка СССР,  заведующая кафедрой сольного пения, профессор Ирина Петровна Богачёва. Сама личность этой певицы ассоциируется с городом и недаром конкурс носит гордое имя "Санкт-Петербург".

В состав жюри войдут выдающиеся оперные певцы - народная артистка СССР Галина Вишневская (Россия), народный артист России Сергей Лейферкус (Россия), народная артистка России Галина Писаренко (Россия). Александрина Милчева (Болгария), Кармен Балтроп (США), Леонора Розенберг (США), Хосе Фернандес (Испания), Кристина Шепельман (США), Роберто Мауро (Канада), Тито Капобьянко (Аргентина).

Конкурс оперных певцов "Санкт-Петербург" не ставит перед собой коммерческих целей и является по сути общедоступным концертным и образовательным проектом. Он проводится Санкт-Петербургской консерваторией им. Н.А. Римского-Корсакова, Общественным благотворительным фондом Ирины Богачёвой "Арт-Петербург" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В конкурсе могут принять участие не только оперные и камерные певцы, окончившие высшее музыкальное учебное заведение, но и студенты музыкальных вузов.

Замечательной традицией стало проведение мастер-классов, которые проводят члены жюри конкурса и ведущие педагоги Санкт-Петербургской консерватории.

Вокальный марафон имеет петербургскую специфику, выраженную в программе состязаний - в первом туре обязательным является романс на стихи петербургского поэта, причём специальный приз будет присвоен за лучшее исполнение романса Пушкина.

Во втором туре необходимо исполнить вокальную миниатюру петербургского композитора, а в финальном испытании - оперную арию композитора, творившего на берегах Невы.

В остальном программа конкурса традиционна, ведь главная цель академического искусства - это поддержание традиций. В данном случае - это русское вокальное исполнительство, безусловным хранителем традиций которого являются все члены жюри во главе с его председателем Ириной Богачёвой.

Легендарные залы, где проходит конкурс, хранят дух высокой исполнительской традиции и озарены отблеском славы музыкантов, имя которых они носят. Это Концертный зал им. А.К.Глазунова и Большой зал им. А.Г.Рубинштейна Санкт-Петербургской Консерватории, Большой зал Филармонии им. Д.Д.Шостаковича. Перспектива выступления на этих площадках и обязывает, и вдохновляет.

Конкурс открывает новые имена талантливых молодых исполнителей, даёт им старт на пути к Олимпу вокального искусства. Это своеобразная "путёвка в жизнь", возможность начать карьеру, благодаря присутствию на конкурсе менеджеров и директоров театров, как российских, так и зарубежных.

5 декабря заключительный гала-концерт лауреатов конкурса в Большом зале филармонии подарит поклонникам вокального искусства встречу с новыми, яркими и талантливыми певцами.

Подробности на сайте Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова