ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  25 июня 2012 года в заключительном концерте абонемента "Оперные шедевры" (№1) в Концертном зале имени Чайковского прозвучит редко исполняемая в России опера Пьетро Масканьи "Друг Фриц", заглавные партии в которой исполнят американские певцы Стивен Костелло и Айлин Перез.

В концерте принимают участие:
- Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Художественный руководитель и главный дирижёр - Юрий Симонов

- Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова. Художественный руководитель - Борис Тевлин

Дирижёр - Антонио Фольяни (Италия).


Из внушительного оперного наследия Масканьи (композитором написано 15 опер), в нашей стране широко известна практически только "Сельская честь". Будучи ярким образцом веризма, одним из основоположников которого в музыкальном театре считают Масканьи, самая первая опера композитора всецело отвечает принципам направления, демонстрирующего жизнь "униженных и оскорблённых", повышенное внимание к психологизму и экзальтированным эмоциям. Благодаря своему буйству красок и страстей "Сельская честь" стала самым самобытным творением композитора, сразу же снискала любовь публики и огромную популярность во всём мире.

"Друг Фриц" - второй опыт Масканьи в оперном жанре, законченный всего год спустя после "Сельской чести", в 1891-м. Хотя вокальная стилистика и многие особенности музыкального языка продолжают линию, намеченную первым успешным опытом композитора в опере, однако, по жанру и драматургии это произведение совершенно иного склада. "Друг Фриц" (L amico Fritz) - милая лирическая комедия, сюжет которой основан на одноимённом романе Эркманна и Шатриана (Emile Erckmann и Pierre-Alexandre Chatrian). Ненавязчивый сюжет, полный юмористических ситуаций вокруг влюблённости заядлого холостяка Фрица Кобуса в помолвленную красавицу Сюзель, увенчавшейся, в итоге, их женитьбой, даёт композитору простор для создания красивейших сольных и ансамблевых номеров, а динамичное сквозное развитие и богатое оркестровое сопровождение превращает музыку оперы в настоящее удовольствие для слуха. Подарить его москвичам намерены симфонический оркестр Московской филармонии (худрук - Юрий Симонов) под управлением итальянского дирижёра Антонио Фольяни, прекрасно знающего нюансы и чувствующего национальный колорит музыки Масканьи, хора имени Свешникова (худрук - Борис Тевлин) и ансамбля солистов, в котором заглавные партии исполнят приглашённые из-за рубежа звёзды: Стивен Костелло (тенор) и Айлин Перез (сопрано).

Американский тенор Стивен КОСТЕЛЛО (Stephen Costello) принадлежит к числу оперных звёзд нового поколения, уверенно и успешно завоёвывающих мировое признание и выступающих на лучших сценах мира. В 2009-м, в возрасте 26-ти лет, он дебютировал в нью-йоркской Метрополитен-опера, а в последующие годы его биография пополнилась выступлениями на крупнейших фестивалях и в ведущих театрах мира, среди которых лондонский Ковент Гарден, берлинская Немецкая опера, венская Штаатсопер, зальцбургский фестиваль. Критики подчёркивают его первоклассное мастерство, позволяющее певцу одинаково успешно исполнять как лирические теноровые партии в операх Доницетти, Беллини, Россини, так и лирико-драматический репертуар: Верди, Гуно, Пуччини…

В 2010-м С.Костелло исполнял одну из главных партий в мировой премьере оперы "Моби Дик" одного из наиболее авторитетных композиторов США Джека Хегги в Далласском центре исполнительских искусств (Dallas Center For The Performing Arts), постановка которой стала заметным совместным проектом оперных театров Сан-Франциско, Сан-Диего и Калгари.

Перед московским концертом, в мае, С. Костелло исполняет партию Рудольфа в серии представлений оперы "Богема" Пуччини в оперном театре Лос-Анджелеса, а в июле исполнит Альфреда в "Травиате" Верди на известном международном музыкальном фестивале в Цинциннати. Примечателен не сам факт обращения певца к этим партиям, а исполнение второй заглавной роли в этих постановках супругой Стивена Костелло - сопрано Айлин Перез (Ailyn Perez).

Об успешности американской певицы мексиканского происхождения Айлин Перез свидетельствует хотя бы тот факт, что её менеджментом занимается крупнейшее продюсерское агентство, представляющее интересы большинства ведущих певцов современности, "Асконас Холт". Биография артистки насыщена выступлениями в крупнейших оперных театрах и на фестивалях, среди которых лондонский Ковент Гарден и фестиваль в Глайндборне, венская Штатсопер и зальцбургский фестиваль, миланский Ла Скала и парижская Гранд Опера, Баварская опера в Мюнхене, оперные театры Гамбурга, Цюриха, Барселоны… А.Перез выступала в большинстве театров Америки, правда, её дебют в нью-йоркской Метрополитен-опера состоялся только в нынешнем сезоне. Среди её партнёров - дирижёры Лорин Мазель, Джеймс Конлон, Даниэль Баренбойм, она участвует в концертных проектах и постановках Пласидо Доминго и Хосе Каррераса.

Сегодня Стивена Костелло и Айлин Перез причисляют к одним из самых красивых пар в оперном искусстве и сулят этим двум артистам большое будущее. Не исключено, что именно эту "оперную семью" будут также любить слушатели, ценить продюсеры и подстерегать папарацци, как звёздные дуэты Анжелы Георгиу и Роберта Аланьи или Анны Нетребко и Эрвина Шротта. По крайней мере, обольстительный прищур Костелло а-ля Дэниэл Крейг в "Бондиане" и знойная мексиканка Айлин Перез а-ля Пенелопа Крус вполне могут составить конкуренцию звёздным парам старшего поколения. Московская филармония позволит столичным слушателям услышать этих многообещающих певцов, ставших одной из самых молодых пар оперного Олимпа, в редко исполняемом репертуаре.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.