ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В связи с появлением в СМИ ложной информации о планах Правительства Москвы по замене столичных памятников (скульптур) их копиями Департамент культурного наследия города Москвы заявил, что столичные памятники монументальной скульптуры по-прежнему будут оставаться на своих исторических местах. Никаких планов по их переносу и выставлению на их месте дубликатов не существует.

Как сообщил советник министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин, предположения о подобных решениях профильного органа по охране столичных объектов культурного наследия неверны. "Памятники монументальной скульптуры являются культурным наследием нашего города и, безусловно, они должны украшать пространство столицы своей подлинной красотой. Выставление вместо них каких-либо копий или новоделов совершенно недопустимо и никогда не входило в планы Мосгорнаследия. Это противоречит и действующему законодательству, и здравому смыслу. Сообщения о данной инициативе транслируют неверные сведения, очень надеемся, что это недоразумение. Напротив, Правительством Москвы на регулярной основе проводится научная реставрация столичных монументов".

Так, например, в 2012 году была проведена комплексная реставрация Триумфальной арки. В рамках этой масштабной работы колесница и скульптура богини Ники, венчающие арку, были демонтированы, отреставрированы в специализированной мастерской со всей скрупулёзностью, после чего эти подлинные скульптуры были возвращены на Триумфальную арку", - отметил официальный представитель Мосгорнаследия.