ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Строители Стоунхенджа были более искушёнными в геометрии, чем считалось раньше. К такому выводу пришёл археолог из Оксфордского университета Энтони Джонсон после пяти лет исследований.

Стоунхендж - комплекс каменных блоков, расположенный в 130 км от Лондона, в графстве Уилтшир. До сих пор считалось, что он выполнял функции обсерватории. Стоунхендж возводили в три этапа, однако многие исследователи полагали, что расположение каменных блоков подчинялось достаточно простому плану, а строители обладали весьма примитивными знаниями геометрии, сообщает Lenta.ru.

Джонсон предположил, что это распространённое мнение неверно и древние архитекторы были хорошо знакомы с законами геометрии. Для доказательства своей теории ученый использовал компьютерное моделирование. Наиболее сложной задачей при конструировании Стоунхенджа было создание внешнего пояса ямок диаметром 87 м. Ямки соответствуют вершинам многоугольника с 56 сторонами. Археолог считает, что для решения этой задачи древние архитекторы сначала очертили круг, используя верёвку. Затем они заложили по периметру круга четыре вершины квадрата. После этого строители определили положение вершин второго такого же квадрата. Таким образом, они вписали в круг восьмигранник. Его вершины строители использовали в качестве якорей, на которых закреплялась верёвка для "рисования" дуг, пересекающих контур круга. С помощью дуг архитекторы размечали стороны будущего многоугольника.

Джонсон утверждает, что его работа позволяет опровергнуть традиционное представление о Стоунхендже как о месте проведения астрономических наблюдений. По мнению ученого, монумент мог быть предназначен, скорее, для изучения геометрии.