ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Страницу из блокнота, принадлежащего известному писателю Артуру Конан Дойлу, представили на выставке, которая открылась в Лондоне. Представленный экспонат содержит первое упоминание одного из самых популярных вымышленных героев мировой литературы - Шерлока Холмса.

Выставка, получившая название "Шерлок Холмс: человек, который никогда не жил и никогда не умрёт", проходит в Музее Лондона. Она стала крупнейшей за последние 60 лет.

По словам одной из сотрудниц музея Лауры Митчел, Конан Дойлу удалось передать особый дух викторианской Англии, который объединял быстрый прогресс человеческой цивилизации и надломленную психику оказавшейся в водовороте времени личности. Рассказы о первом в мировой истории частном детективе появились в тот момент, когда всё внимание Лондона было приковано к попыткам полиции выйти на след Джека-потрошителя. И именно в такой атмосфере повышенной нервозности Шерлок Холмс продемонстрировал феноменальные возможности "холодного ума". Он показал, что мир сохраняет логику и высший порядок, когда зло оказывается наказанным.

После выхода "Шерлока Холмса" Конан Дойл приобрёл не только всемирную известность, но ещё и богатство. К 1900 году когда писатель работал над повестью "Собака Баскервилей", Дойл являлся самым оплачиваемым в мировой литературе. В Швейцарии, где сейчас проходит выставка, посвящённая писателю, представлен портрет Конан Дойла того периода.

На текущий момент успех Шерлока Холмса также не вызывает сомнений: персонаж является первым по количеству снимаемых о нём фильмов, телепередач, а также самым популярным героем театральных постановок. В этом он обошёл даже Гамлета, который находится на втором месте.