ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Риге состоялась встреча руководителей русских театров Латвии, Литвы и Эстонии с участием представителей посольств и министерства культуры.

Целью встречи было подписание меморандума о намерении учредить общество "Балтийская ассоциация русских театров" (БАРТ). Инициатором создания БАРТ выступил Рижский русский театр им.М.Чехова. Идею поддержали Русский драматический театр Литвы, Русский театр Эстонии, а также Даугавпилсский театр и Латвийский театр кукол, в которых есть русские труппы. Миссия БАРТ заключается в том, чтобы разработать и воплотить программу активной деятельности и жизни русских театров Балтии, сохраняя и развивая русскую театральную культуру в сотрудничестве с организациями, имеющими схожие цели, сообщает ИА "Татар-Информ".

Итогом переговоров стало подписание меморандума латвийской и эстонской сторонами. Свои подписи в документе поставили директоры Русского театра Эстонии, Рижского русского театра, а также руководители Даугавпилсского театра и Латвийского театра кукол. Представитель литовской стороны от подписания документа на встрече воздержался, мотивировав это необходимостью консультаций с министерством культуры.