ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Сценарист "28 недель спустя" Роуэн Жоффе напишет сценарий для телефильма, посвящённого Джулиану Ассанжу, основателю ресурса WikiLeaks. Будет фильм художественным или документальным, неизвестно.

Производством пока безымянной картины займутся HBO и BBC. В центре сюжета будет процесс создания Ассанжем и его коллегами WikiLeaks, а также события 2010 года, приведшие к мировой известности сайта. В основу сценария положена, среди прочего, статья журналиста Раффи Хачадоряна (Raffi Khatchadourian) в New Yorker, посвящённая основателю Wikileaks. Режиссёром картины выступит Чарльз Фергюсон, получивший в 2011 году "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм" за ленту "Внутреннее дело" (Inside Job). Продюсировать картину будут Кэтлин Кеннеди, работавшая со Спилбергом над "Списком Шиндлера", и Франк Маршалл, сообщает Лента.ру.

Картина от HBO - не единственная, посвященная Ассанжу, которая в настоящее время находится в разработке. Так, в январе 2011 года стало известно, что оскароносный Алекс Гибни ("Такси на тёмную сторону") работает над документальным фильмом об Ассанже для компании Universal. Тогда же компании Josephson Entertainment и Michelle Krumm Prods. приобрели права на книгу "Самый опасный человек в мире" (The Most Dangerous Man in the World) австралийского журналиста Эндрю Фоулера, чтобы превратить её в полноценный художественный фильм.