ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Российский студенческий союз собрал уже более 39 тыс. подписей для возвращения студентам права бесплатного посещения музеев.

Студенты составили петицию к Министерству образования и науки страны, Министерству культуры и депутатам Госдумы и в настоящее время ведут активный сбор подписей в свою поддержку. Студсоюз также подготовил поправки к новому закону о возвращении студентам права на бесплатное посещение музеев и направил их государственным чиновникам, занимающимся соответствующими вопросами. В частности, письма были отправлены председателю Госдумы Сергею Нарышкину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю комитета по образованию Госдумы Вячеславу Никонову, председателю комитета по науке, образованию и информационной политике Совета Федерации Зинаиде Драгункиной, сообщает Газета.Ру.

C 1 сентября 2013 года в связи с вступлением в силу нового закона "Об образовании в Российской Федерации" вход в музеи для студентов станет платным. В новом законе порядок посещения студентами музеев не прописан, поэтому студент обязан будет заплатить полную стоимость входного билета.