ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 22-летний Уриэль Ландерос, студент, испортивший картину Пабло Пикассо "Женщина в красном кресле" (Woman in a Red Armchair, 1929), был приговорён судом Хьюстона (Техас) к двум годам лишения свободы.

Эмили Детото, адвокат осуждённого, сказала, что довольна приговором. Изначально прокурор требовал для Ландероса 10 лет тюремного заключения, при этом его обвиняли в двух преступлениях, а не в одном. Однако Ландерос признал вину и получил минимальный срок. Преступник был задержан в январе 2013 года - он сдался властям США, вернувшись из Мексики, куда бежал после совершения акта вандализма, пишет Лента.Ру.

Картина из собрания хьюстонского музея Menil Collection была испорчена 13 июня 2012 года. Ландерос прошёл в музей, приложил к полотну трафарет и оставил на нём, использовав краску в баллончике, надпись "Conquista" ("завоевание, конкиста"), а также изображение быка и тореадора. Его поступок был запечатлён несколькими камерами наблюдения и камерой посетителя музея.

Затем Ландерос также заявил посредством видеообращения на Youtube, что в его намерения не входило уничтожение картины. Более того, он с самого начала был уверен, что реставраторам не доставит труда очистить краску с картины. "Я хотел дать голос тем, кого не слышат. К сожалению, наше общество стало испорченным, жаждущим войны, убивающим и насилующим".