ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Известная российская студия звукозаписи - студия "Союз" - потребовала от музыкального портала Zaycev.net удалить незаконно выложенные песни. Об этом сообщил исполнительный директор лейбла Александр Минаков.

Стоит отметить, что переговоры продолжались очень долго, однако стороны не нашли единого мнения. Так, сотрудник Zaycev.net Сергей Зайцев сообщил, что сайт не заключал со студией "Союз" прямого контракта, однако подписал аналогичные договоры с другими правообладателями. "Часть треков "Руки вверх" мы имеем от компании "Креатив Медиа", часть треков по правам НМИ/Никитин или НМИ/Чемоданов, что подтверждено соответствующими договорами", - сообщил он. Однако, по словам представителя студии "Союз", претензии касаются не только композиций группы "Руки вверх", пишет ИА "Карта Музыки".

Если портал не пойдёт навстречу студии "Союз", лейбл примет весьма строгие меры. Так, он планирует сообщить об интернет-пиратстве в отношении студии звукозаписи.

Портал Zaycev.net был создан в 2004 году. Уже в мае 2004 года аудитория сайта составила примерно 8,9 млн человек. Однако по словам Минакова, "доказать обоснованность позиции "Союза" будет непросто, так как музыкальный ресурс зарегистрирован не в России".