ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Замоскворецкий суд Москвы отложил на 8 сентября предварительные слушания по иску общественного движения "Архнадзор" с требованием признать незаконным решение столичных властей о сносе усадьбы Алексеевых.

"Заседание было перенесено в связи с неявкой представителей "Москомнаследия". Хотя они знали о том, что подано заявление, в том числе с требованиями к "Москомнаследию", но всё равно не пришли", - сообщила начальник правового управления "Архнадзора" Наталья Румянцева. Она оспорила отказ Замоскворецкого суда принять обеспечительные меры по иску - остановить снос усадьбы. "Ведь ещё не всё потеряно, на территории усадьбы Алексеевых остались стены, какие-то постройки, и сохранение всего этого зависит от расторопности кассационной инстанции", - отметила юрист "Архнадзора", сообщает телеканал "Культура".

Ранее Наталья Румянцева заявила, что "Архнадзор" намерен добиваться полного воссоздания усадьбы. "Наша программа максимум - это восстановление усадьбы Алексеевых в первозданном историческом виде", - отметила она.