ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Тверской суд Москвы отклонил иск москвички Светланы Ворониной, просившей обязать Большой театр снять с репертуара оперу "Руслан и Людмила" в современной постановке и выплатить ей 1 млн руб. компенсации "за испытанные в ходе просмотра спектакля нравственные страдания".

Мнения зрителей об опере, поставленной режиссёром-экспериментатором Дмитрием Черняковым, разделились, зрители встретили первую премьеру "Руслана и Людмилы" на торжественно открывшейся после 6-летней реконструкции главной сцене Большого театра криками "Браво!" и "Позор!". Истица указала, что просмотренный ею в ноябре прошлого года спектакль "был изощрённым психологическим экспериментом над зрителями, глумлением над композитором Глинкой и его оперой, всей русской культурой, очернением образа русского человека: декорации на сцене, костюмы, телодвижения и возгласы певцов - всё навязывало прямые ассоциации с пьяным похотливым разгулом". Приобретая билет на спектакль, Воронина была полностью уверена в том, что её ждёт встреча с классическим шедевром, однако спектакль был полон пошлых сексуальных сцен и попирал нравственные принципы общества, говорится в иске. В связи с этим, она просила суд обязать Большой театр прекратить показывать оперу "Руслан и Людмила" в такой постановке, возместить ей миллион рублей морального вреда, а также предоставить билет на классический спектакль, сообщает mn.ru.

Суд в понедельник исковые требования Ворониной полностью отклонил. Судья огласил только резолютивную часть решения, поэтому причины его принятия пока неизвестны. Воронина, согласно закону, может обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.