ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 19 октября 2013 года, в субботу в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится поэтический вечер "Моя душа - мгновений след...".

В программе: Марина ЦВЕТАЕВА.
Страницы жизни (письма и дневники)
Любовная лирика разных лет
"Лебединый стан"
"Поэма горы"
"Поэма конца"
Гражданская лирика

Читает Светлана КРЮЧКОВА.
В концерте принимает участие Александр НЕКРАСОВ (гитара).


Творчество известной актрисы Светланы Крючковой имеет черты универсальности: это не только театр, но и кино, и, в последние годы, всё больше выступлений с поэтическими программами. Посредством стихотворных строк Крючкова пролагает путь к сердцу своих современников.

Творчество и личность Марины Цветаевой не может оставить равнодушными никого. Трагическая судьба, противостояние и высокий дух Цветаевой и сегодня будоражат умы. "В голодные годы Марина, если у неё было шесть картофелин, приносила три мне", - вспоминал поэт Константин Бальмонт. Можем ли мы сегодня, в эпоху консьюмеризма, вполне оценить этот поступок?

Автор бессмертных строк
"Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжёлый шар земной
Не уплывёт под нашими ногами",
Марина Цветаева была дочерью профессора московского университета, директора Румянцевского музея и пианистки, ученицы Николая Рубинштейна. Такое происхождение сулило гарантированную катастрофу каждому, кто после революции остался в Советской России. 17 лет, до 1939 года Цветаева со своим мужем Сергеем Эфроном провели в эмиграции, сначала в Праге, затем в Берлине и Париже. "Никто не может вообразить бедности, в которой мы живём. Мой единственный доход - от того, что я пишу. Мой муж болен и не может работать. Моя дочь зарабатывает гроши, вышивая шляпки. У меня есть сын, ему восемь лет. Мы вчетвером живём на эти деньги. Другими словами, мы медленно умираем от голода.", - пишет Цветаева в воспоминаниях. Если жизнь на чужбине была горькой, то возвращение на родину обернулось настоящей трагедией для семьи Цветаевой-Эфрона. Сначала была арестована дочь Ариадна, затем - арестован и расстрелян муж Сергей Эфрон. Не выдержав боли и лишений, Цветаева, полностью осознавая происходящее, покончила с собой в Елабуге, оставив предсмертные записки сыну и тем, кого она просит о сыне позаботиться. Эти страшные документы эпохи потрясают своей подлинностью, и заставляют снова и снова возвращаться к ним, а также к бессмертным стихам великого русского поэта.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.