ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Очередной успех празднует коллектив Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы". К многочисленным наградам, завоёванным ранее в различных конкурсах, добавилась ещё одна – "золотая" медаль Второго межрегионального конкурса "Евразия – Музей года 2007". Церемония награждения лауреатов престижного музейного конкурса прошла в Екатеринбурге. Всего в этом году в конкурсе принимали участие музеи 22 республик и областей Российской Федерации и Казахстана.

Представленный на конкурсе культурно – образовательный проект музея-заповедника "Тарханы" под названием "Тут было все, что называлось светом" стал золотым призёром в номинации "Музей для всех". Проект разрабатывался и реализовывался исключительно силами сотрудников музея-заповедника и является предметом их профессиональной гордости, сообщает "Татар-информ".

"Жюри оценило то, что наш проект многогранен, служит очень важной функции приобщения наших современников к гармонии взаимодействия цивилизации и природы в старинной русской усадьбе первой половины 19 века. Мы предлагаем нашим посетителям театрализованные экскурсии, балы, тарханские свадьбы, мастер-классы крестьянских ремёсел, народные праздники и поздравительные программы для молодожёнов. Кроме того, в нашей программе - катания на лошадях и прогулочных лодках, игры лермонтовского времени, дегустация кухня XIX века и многое другое", - сообщила директор "Тархан" Тамара Мельникова.

По словам директора Государственного Лермонтовского музея-заповедника, реализация проекта позволила "оживить прошлое, вдохнуть жизнь в хранящиеся в музее коллекции и, что тоже важно, сделать свою деятельность в заповеднике яркой и интересной".