ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 марта 2011 года, в пятницу в Светлановском зале Дома музыки состоится концерт Гранд оркестра под руководством Жан-Жака Жустафре "Памяти Поля Мориа".

В нашей стране вряд ли найдётся человек, который не знал бы мелодии из фильма "Мужчина и женщина" или музыкальной заставки к программам "Кинопанорама" и "В мире животных". Эти и многие другие хиты знакомы нам в исполнении Гранд оркестра Поля Мориа.

В программу "Памяти Поля Мориа" включены известные композиции разных десятилетий. Специально для этого турне Жан-Жак Жустафре добавил композиции из ранних альбомов Поля Мориа, которые наиболее любимы российским слушателем. В преддверии концерта организатор турне по России Татьяна Ефремова ответила на несколько вопросов информационного агентства "Ореанда-Новости":

- Как началось Ваше сотрудничество с Ж.Ж. Жустафре?

Т.Ефремова: Нам очень понравились выступления оркестра Жан-Жака Жустафре, которые проходили в рамках первого тура по России. Любимые мелодии из репертуара Поля Мориа навеяли ностальгические воспоминания детства и юности. Зная любовь российской публики к французской музыке и, особенно к музыке  Поля Мориа, мы обратились к маэстро Жустафре с предложением о повторном туре по городам России, включая столицу нашей Родины - Москву. Мы будем рады поработать с известным талантливым французским дирижёром, который отдаёт дань уважения и любви творчеству великого маэстро - Поля Мориа.

- На концерте прозвучат только хорошо знакомые мелодии, или зрители услышат неизвестного Поля Мориа?

Т.Ефремова: В программе прозвучат столь любимые в Советском Союзе, а затем в странах СНГ мелодии из самых разных программ знаменитого дирижёра. Из кинофильмов: "Крёстный отец", "Мужчина и женщина", из телепрограмм: "В мире животных", "Кинопанорама", "Прогноз погоды" и других.  Зрители услышат во время концерта известные композиции 70-80 годов, окрашенные своеобразным узнаваемым звучанием Мориа, а также мелодии разных десятилетий. Специально для этого турне Ж.ан-Жак Жустафре добавил композиции из ранних альбомов композитора, которые больше известны российским слушателям.

- Во всемирной сети есть информация, что существует 2 состава оркестра, так ли это?

Т.Ефремова: Жан-Жак Жустафре начал сотрудничество с Полем Мориа в 1971 году, записывая с ним студийные диски и выступая в разных странах мира. В 2005 году на  очередное турне Поль Мориа доверил руководство оркестром Жустафре. 

В 2006 году Поля Мориа не стало. В составе Гранд оркестра, который приедет в Россию,  из 30 музыкантов оркестра - 17 сотрудничали в разное время с Полем Мориа.

- Традиции исполнения, отношения к музыке, заложенные Полем Мориа при создании оркестра, остались или трансформировались со временем?

Т.Ефремова: Гранд оркестр под руководством маэстро Жустафре снискал огромную популярность у зрителей, выступив в 2010 году и в январе 2011 года с программами разных лет в России, в Украине, в Прибалтике и Китае. Конечно, недаром Поль Мориа так ценил своего коллегу: Ж.-Ж. Жустафре работал с такими великими музыкантами как: Франсис Лей, Мишель Легран, Эннио Морриконе, Владимир Косма, Куинси Джонс, и др.

На сцене, в телевизионных программах, в студиях, на записях музыки к фильмам, Ж.-Ж. Жустафре работал с такими корифеями французской эстрады как: Шарль Азнавур,  Жак Брель, Джони Холлидей, Джо Дассен, и многими другими, в том числе классическими и джазовыми музыкантами и исполнителями. Он выпустил также полтора десятка дисков. В настоящее время он много работает в качестве дирижёра на Радио Франс и по-прежнему продолжает дело Поля Мориа, работая над его многочисленными программами. Но, совершенно очевидно, что каждый дирижёр имеет свой неповторимый почерк. И Жан-Жак Жустафре уникален по-своему.

- Где базируется оркестр, на что он "живёт"? 

Т.Ефремова:  Маэстро в настоящее время работает в качестве дирижера на Радио Франс. Он и музыканты оркестра  ведут большую гастрольную концертную деятельность, продолжая дело Поля Мориа.

Ольга Кузьмина