ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Итальянские СМИ обвинили "Ла Скала" в оскорблении национальной гордости из-за того, что миланский театр решил открыть новый сезон премьерой оперы Вагнера "Лоэнгрин".

Наступающий сезон театр посвятит двум композиторам - Вагнеру и Верди - и празднованию их 200-летних юбилеев, однако в качестве первой премьеры было выбрано произведение Вагнера, а не Верди, ставившего в своё время для "Ла Скала". В ноябре миланская газета Corriere della Sera опубликовала заметку "Милан и проклятие Лоэнгрина", которая вызвала живой отклик у читателей. Часть из них выражала одобрение по поводу выбора дирекции театра, в частности, маэстро Даниэля Баренбойма, другая - сожаление. Газета также задавалась вопросом, могли бы немцы отпраздновать год Вагнера оперой Верди.

Оба композитора - и итальянский, и немецкий - родились в 1813 году, а потому ведущие оперные театры мира формировали планы на сезон исходя из этих дат. "Ла Скала" собирается в этом году показать семь постановок Верди и шесть Вагнера. На следующий сезон - 2013-2014 - запланирована премьера "Травиаты", которой будет дирижировать итальянец Даниэле Гатти (она и откроет сезон).

Премьера "Лоэнгрина" назначена на 7 декабря, однако уже известно, что на ней не сможет присутствовать президент Италии Джорджо Наполитано. Глава государства опроверг все слухи о том, что его не устраивает выбор театра, и объяснил своё отсутствие исключительно делами в Риме.

Директор оперы Стефан Лисне назвал действия СМИ атакой на театр, который является предметом гордости итальянцев, и заметил, что они должны его защищать. Директор также заявил, что на сцену в день премьеры выйдет блестящий состав "вагнеровских" исполнителей во главе с тенором Йонасом Кауфманом, а потому "Ла Скала" могут завидовать все театры мира. Спектаклем, поставленным немцем Клаусом Гутом, будет дирижировать Баренбойм.