ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 22 и 24 марта 2011 года на сцене театра "Школа драматического искусства" состоится премьера спектакля "Кроткая" по одноимённому произведению Фёдора Михайловича Достоевского.

В спектакле заняты: В. Костюхина, А. Кобычев, М. Бурова.
Оркестр: И. Корних, В. Иванов, Т. Согнаев

Постановка - Игорь Лысов
Музыка Юрия Шевчука (группа "ДДТ")
Режиссёр - Мария Бурова
Художник - Изабелла Козинская

Юная девушка без гроша за душой, совсем отчаявшись, выходит замуж за процентщика, которому закладывала свои копеечные ценности - всё, что осталось от родителей. Браку мизантропа с оскорблённым тщеславием и кроткой бесприданницы не суждено было стать ни долгим, ни счастливым.

Актёры лаборатории Игоря Лысова в лицах рассказывают эту историю от первой встречи до последнего шага из окна с образом в руках. А когда заканчиваются слова, начинают звучать мелодии русского рока, которые удивительным образом создают атмосферу Петербурга, населённого персонажами Достоевского.

Игорь Лысов отметил, что "история "Кроткой" - фантастическая и реалистическая одновременно! Молодая девушка прожила с ростовщиком совсем немного, оба не выдержали любви друг друга - любви странной и эгоистически кроткой…

К Достоевскому я обращался не раз. Каждый раз в начале новых исследований современных принципов драматической игры, как закон брался Достоевский и поверял мою алгебру своей гармонией. Соединить же Достоевского с мелодиями русского рока было моей мечтой лет пять. Я  со своей лабораторией не один сезон подбирался к этому альянсу - осторожно, проверяя каждый шаг.

В этот раз я окончательно решился взять музыку Юрия Шевчука (ДДТ) и повесть "Кроткая" с тем, чтобы сыграть в едином, на мой взгляд, психологическом пространстве "питерского воздуха", который витает в каждом, кто прожил хотя бы одно лето или зиму в этом городе".

Игорь Лысов - режиссёр, драматург, актер, фотограф. Родился в 1956 году в Новосибирске. В 1982 году закончил Горьковское театральное училище.

1987 год - Ленинградский Государственный Институт Театра, Музыки и Кинематографии им.Луначарского, курс А.А. Товстоногова.

1992 год - Российская Академия Театрального искусства, курс А.А. Васильева. 
С 1997 года - руководитель лаборатории в театре "Школа драматического искусства".

Театральные постановки:
"Джулия Фарнезе", Л. Фейхтвангер (Пермский академический театр "Театр"),
"Маркиза де Сад" по произведению японского драматурга Юкио Мисима (театр "Глобус", г. Новосибирск),
"Монарх", Р. Эллис (театр "Глобус", г. Новосибирск),
"Бред вдвоём", Э. Ионеско  (театр "Школа драматического искусства"),
"Холод", Л. Нурен (в рамках проекта "Читки пьес шведского драматурга Ларса Нурена", театр "Школа драматического искусства"),
"Коронация", М. Модзелевский (в рамках проекта "Польская пьеса в белом", театр "Школа драматического искусства").

В 1986-2010 гг. шесть персональных фотовыставок и три участия в Фотобиеннале, участник и лауреат многих фотографических конкурсов (Германия, Голландия, Швеция, Москва, Львов). С 2006 года - Авторский курс по психологическому портрету (Фотошкола при ИТАР ТАСС).

Телевизионные работы:
ОРТ - Родная речь (программа номинировалась на ТЭФИ);
РЕН-ТВ - Большой куш;
Культура - серия документальных фильмов о поэтах Серебряного века.

Киноработы:
"Династия полковника N" - полнометражный телефильм по собственному сценарию (в ролях А.Петренко, Д.Певцов, Е.Герасимов), ТВЦ, 2002 г.

Лауреат премии Европейской Коллегии Театральных Критиков INTERTHEATRE в 1996 г. за ряд экспериментальных спектаклей и за театральные мастер-классы в Европе.