ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 24 и 25 июля 2009 года Московский академический Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко представит балетный вечер "Хореографические шедевры XX века".

В программе - три одноактных балета: "Na Floresta", созданный испанским балетмейстером Начо Дуато, "Маргарита и Арман" в постановке классика английского балета Фредерика Аштона и "Призрачный бал" Дмитрия Брянцева. Из трёх перечисленных балетов лишь "Призрачный бал" хорошо знаком московским зрителям. Этот поэтичный шедевр Дмитрия Брянцева на музыку Фредерика Шопена был отмечен всевозможными призами и наградами и, по признанию критиков, стал лучшим сочинением одного из самых ярких российских балетмейстеров ХХ века. Впервые российский театр сотрудничает с балетмейстером Начо Дуато. Дуато - руководитель Национального балета Испании, который он возглавляет с 1990 года, известный европейский хореограф. Его постановки входят в репертуар Нидерландского театра танца, Королевского балета Великобритании, Американского театра балета, Австралийского балета, Большого балета Канады, Немецкой оперы и многих других театральных трупп мира, сообщает muzcentrum.ru.

Фредерик Аштон - основоположник английского классического балета, первый выдающийся английский хореограф. Он сформировал балетную труппу театра Ковент Гарден, пользующуюся сегодня огромным авторитетом. Балеты Аштона идут в разных театрах мира. "Маргарита и Арман" - произведение особое. Балет на музыку Ференца Листа был поставлен в 1963 году для великой английской балерины Марго Фонтейн и Рудольфа Нуреева, тогда молодого танцовщика, только-только покинувшего Советский Союз и ставшего постоянным партнёром Фонтейн. Среди источников, которые вдохновили Аштона на создание постановки, историки балета называют не только роман Дюма-сына "Дама с камелиями", но также его экранизацию с Гретой Гарбо в главной роли, фильм Алена Рене "В прошлом году в Мариенбаде", и в наибольшей степени - преклонение хореографа перед творчеством Анны Павловой.