ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Благотворительный спектакль "Карамазовы" проведёт труппа Академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана в Петербурге 2 сентября.

Спектакль будет дан для молодых юношей и девушек из неблагополучных семей и групп социального риска в честь Дня знаний. "Показ балета "Карамазовы" на сцене ДК им. Горького, целью которого является приобщение современной молодёжи к незыблемым духовным и эстетическим ценностям высокого искусства, станет ещё одним знаковым событием в рамках реализации театром социального проекта "Искусство - путь к сердцу", пишет Интерфакс.

Премьера балета "Карамазовы", созданного Б.Эйфманом на основе романа Фёдора Достоевского, прошла в октябре 1995 года. Уже в следующем году за этот спектакль Б.Эйфман был удостоен премии "Золотой софит" в номинации "Лучшая постановка балетмейстера". Солист театра, заслуженный артист России Игорь Марков стал лауреатом "Золотого софита" в номинации "Лучшая мужская балетная партия" и обладателем "Золотой маски"-97 (роль Алексея Карамазова).