ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 августа 2013 года в 13.00, в преддверии открытия 42-го сезона, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского проведёт сбор труппы. Художественное руководство коллектива расскажет о плане будущих премьер и основных событиях предстоящего года.

Сезон откроется 22 августа комической оперой К.М. фон Вебера - Г. Малера "Три Пинто". Российской премьерой этого уникального произведения, осуществлённой под руководством Геннадия Рождественского, театр в июне закрыл 41-й сезон. Но уже в конце лета у всех, не попавших на премьерные показы, будет возможность увидеть этот европейский раритет, который уже заслужил высокие оценки российской музыкальной общественности.

28 и 29 августа театр представит одноактную комическую оперу В.А. Моцарта "Директор театра". Эта изящная миниатюра для четырёх солистов была поставлена Б.А. Покровским в 1975 году и шла с неизменным успехом почти 30 лет. В сезоне 2013-2014 театр решил возобновить оперу, в которой ранее блистало не одно поколение певцов. Над восстановлением работают режиссёр Валерий Федоренко, дирижёр-постановщик - Владимир Агронский, дирижёр -выпускник Московской консерватории Айрат Кашаев, художник - Ольга Ошкало.

22 и 23 ноября театр присоединится к празднованию 100-летия великого английского композитора Бенджамина Бриттена, которое в 2013 г. отмечает мировое музыкальное сообщество, и представит премьеру оперы-притчи "Блудный сын". Вместе с "Рекой Керлью" и "Пещным действом" она входит в триптих, созданный Бриттеном в 1960-е годы и предназначенный для исполнения в церкви. Эти маленькие шедевры хотя и не значатся в числе популярных сочинений английского классика, но на Западе давно по достоинству оценены.

Бриттен посвятил "Блудного сына" Дмитрию Шостаковичу, но в нашей стране опера никогда не ставилась. Камерный театр им. Б.А. Покровского представит российскую премьеру этого необычного по форме и жанру произведения. Над созданием спектакля работают музыкальный руководитель театра Геннадий Рождественский, главный режиссер театра Михаил Кисляров и художник Ася Мухина.

Последней новой постановкой 2013 года станет ещё одна российская премьера - комическая опера Йозефа Гайдна "Лунный мир". Она написана на либретто блестящего итальянского комедиографа Карло Гольдони, которое тот создал на основе собственной пьесы.

"Лунный мир" - удивительная и веселая история о том, как героям пришлось разыграть на Земле жизнь обитателей Луны во главе с лунным императором, чтобы добиться брака со своими возлюбленными. Классическую комедию характеров и положений с фальсификациями, неожиданными поворотами сюжета и счастливым финалом Гайдн переложил на музыку изящно и изобретательно. Премьера оперы в постановке режиссёра Ольги Ивановой, дирижёра Владимира Агронского и художника Виктора Герасименко состоится 21 и 22 декабря.

На вторую половину сезона запланировано ещё две масштабных премьеры, каждая из которых должна привлечь внимание как любителей, так и профессионалов театра. Это "Воскрешение Лазаря" - неоконченная опера немецкого романтика Франца Шуберта, которая была дописана Эдисоном Денисовым, одним из наиболее ярких представителей русского музыкального авангарда второй половины ХХ века. Она продолжит цикл произведений "с двойной тягой" - так, по меткому выражению музыкального руководителя театра Геннадия Рождественского, можно обозначить оперы с двойным авторством. В предыдущих сезонах под управлением выдающегося дирижёра уже были поставлены оперы "Идоменей" В.А. Моцарта-Р. Штрауса и "Три Пинто" К.М. фон Вебера-Г. Малера. В этом цикле "Воскрешение Лазаря" Шуберта-Денисова станет, пожалуй, самым радикальным примером в смысле эстетического и музыкального диалога эпох и стилей. Премьера оперы в постановке дирижёра Геннадия Рождественского и режиссёра Игоря Меркулова намечена на Лазареву субботу - 12 апреля.

Завершит сезон 2013-2014 ещё одна российская премьера - "Леонора" Людвига ван Бетховена. Она известна как первая редакция "Фиделио", единственной завершённой оперы великого симфониста. После неудачной премьеры в 1805 году и переработки материала, эта многострадальная бетховенская партитура считалась потерянной для истории музыкального театра. Однако в начале ХХ века она была возвращена к жизни.

Очередной европейский раритет в Россию привёз Геннадий Рождественский. Под его руководством театр будет доказывать самодостаточность и уникальность "Леоноры", которая так же, как и "Фиделио", имеет право на собственное место в мировом оперном репертуаре. Режиссёр-постановщик - Михаил Кисляров, художник-постановщик - Виктор Вольский.

Кроме того, в планах театра возобновление оперы Э. Вольфа-Феррари "Четыре самодура" (режиссёр - Михаил Кисляров, художники - Сергей и Татьяна Бархины), постановка "Мавры" И. Стравинского, участие в "Декабрьских вечерах" в ГМИИ им. А.С. Пушкина и гастрольные поездки. 8 сентября в Кишинёве в рамках Международного фестиваля им. Марии Биешу будет показана опера "Три Пинто". А в конце сентября театр примет участие в престижном европейском фестивале Brucknerfest в австрийском городе Линц. Там коллектив представит сразу четыре спектакля: "Нос" Шостаковича, "Царь и плотник" Лортцинга, "Век DSCH" по произведениям Шостаковича и "Ростовское действо" митрополита Димитрия Ростовского.