ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 и 26 апреля 2015 года в 12.00 и 15.00, а также 16 мая в 13.00 и 17.00 на Малой сцене Театра Наталии Сац состоится премьера одноактного балета Георгия Ковтуна "Стойкий оловянный солдатик" по мотивам сказок Г.Х. Андерсена.

В праздничный сезон, посвящённый 50-летию театра, Театр Наталии Сац выпускает свою пятую премьеру - одноактный балет "Стойкий оловянный солдатик" по мотивам сказки Г.Х. Андерсена. Музыку для этого балета специально для театра написал замечательный композитор Леонид Любовский, а хореографом-постановщиком и автором либретто стал заслуженный деятель искусств России Георгий Ковтун.

"Дети любят трюки, - говорит знаменитый хореограф. - Им нравится, когда клоун в цирке падает, ударяется - они соотносят его падения со своей жизнью. Поэтому у нас будет много трюков, чтобы дети их ждали, а не зевали на скучном балете и не ели конфеты. Но в ожидании трюка они постепенно втягиваются в классический танец. Ещё я точно знаю, что в детском балете обязательно должна быть любовь. Любовь, добро и зло должны быть очень внятными и чёткими, чеховские полутона и достоевский надрыв ребёнок вряд ли поймёт. Но, разумеется, с учётом сегодняшней стремительной эстетики, со скоростью "Тома и Джерри". И всё-таки впрямую идти на поводу у компьютерных игр и мультиков я бы не стал, ведь у балета совсем другая стилистика. Неплохо всё-таки вернуть детей немножко назад, в красивую сказку, что мы и постарались сделать".

Художником-постановщиком спектакля стал народный художник России Вячеслав Окунев, который придумал уникальное для детского спектакля пространство, в котором зрители буквально находятся внутри действия и окружены сценой со всех сторон.

Премьера "Оловянного солдатика" состоится в рамках Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" и продолжит сотрудничество Театра Наталии Сац и фестиваля. Сотрудничество это началось в прошлом году, когда в рамках "Черешневого леса" была сыграна премьера интерактивного медиа-спектакля Георгия Исаакяна "Репетиция оркестра" по мотивам знаменитого фильма Федерико Феллини.