ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 7 июня 2014 года на Малой сцене Московского театра на Таганке состоится премьера спектакля по пьесе Алексея Дударева "Не покидай меня".

Постановку осуществил режиссёр Юрий Ардашев. Автором музыки к спектаклю стала Татьяна Жанова. Сценографию поставил Кирилл Данилов. Над костюмами трудилась Янина Кремер, а ответственным за свет будет Сергей Грачёв. Автором хореографии выступил Андрей Меланьин.

Спектакль "Не покидай меня" - о войне, жертвенности, подвиге и о любви, любви особенно острой, пронзительной - любви на войне.

Режиссёр Юрий Ардашев годами вынашивал задумки постановки на военную тему. Ему интересна советская история в её переломные, а местами и трагические периоды. Ему близки люди той эпохи, и всё это находит отклик в душе и творчестве режиссёра.

Военное время - жестокое, непосредственно затронувшее и изменившее каждую судьбу, заставившее каждого один на один с собой делать страшный выбор - жизнь или смерть, это время, безусловно, привлекательно для художника. А сегодня, считает режиссёр, пьеса Алексея Дударева приобретает новые смыслы в связи со многими трагическими событиями в нашем мире. И сегодня многим приходится делать достаточно жёстко очерченный нравственный выбор. На эти неизбежные вопросы жизни Юрий Ардашев попробует ответить творчески.

В своём спектакле Ардашев говорит о любви на краю пропасти, и всё же - о любви-спасении, любви - призыве к жизни. Об осознанной гибели ради будущего других людей. И о самом страшном, чего никогда не должно быть, но есть - о женщине на войне.

В постановке задействованы артисты Игорь Ларин, Анна Николаевская, Юлия Стожарова, Елена Посоюзных, Галина Трифонова, Михаил Лукин.