ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Театр на Таганке на этой неделе подаёт в суд иск о защите чести и достоинства коллектива.

"Мы проводим консультации с юристами и на этой неделе созовём общее собрание коллектива, которое должно одобрить иск против автора небезызвестного письма", - заявил директор театра Владимир Флейшер.

Напомним, на минувшей неделе сенатор Олег Пантелеев, выступая в Совете Федерации, обвинил Театр на Таганке в пропаганде аморальности и отсутствии патриотизма, а также в том, что в новых спектаклях театра "пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия, суицид". Сенатор призвал повлиять на ситуацию в театре. "На мой взгляд, настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актёры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности", - сказал Пантелеев, сообщает newsru.com.

Поводом стало письмо, направленное на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко от профсоюзной организации Театра на Таганке. В этом письме утверждалось, что "в последние годы в Москве происходит колонизация русской культуры путем внедрения западных идеологических моделей в театрах". При этом, как считают авторы письма, внедряются "прозападные суррогаты современного искусства".

Авторы обращения, копия которого также направлена на имя главы государства, опасаются, что театр превратится "в оплот либералов-белоленточников" в связи с постановкой на сцене театра проектов "в духе одиозного "Гоголь-центра", которые "пропагандируют свои взгляды и цели со сцены Таганки".

Со своей стороны директор Московского Театра на Таганке Флейшер назвал недостоверными заявления Пантелеева. "Я сожалею, что на столь высоком собрании озвучена непроверенная информация", - заявил Флейшер. Он подчеркнул, что готов разъяснить сенаторам ситуацию.